1. Admin
    Оффлайн

    Admin Administrator Команда форума

    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    28
    Прежде всего несколько простых советов / рекомендаций.
    Измерение объемов вы производите прежде всего для себя с тем, чтобы можно было отслеживать свой прогресс. Поэтому постарайтесь следовать нижеприведенным правилам с тем, чтобы получать объективные данные (а не обманывать самого себя, выстраивая «потемкинские деревни») о статусе своего прогресса:
    1. Для измерений как правило используется мерная лента (швейный сантиметр). Промышленные рулетки - не лучший выбор;
    2. Измерения стоит производить на «холодные» мышцы, а не после пампинга;
    3. На мой взгляд, лучшее время для измерений – сразу после утреннего пробуждения, желательно в одно и тоже время;
    4. Как правило, новички при измерениях талии и запястья мерную ленту натягивают слишком туго, при измерениях других частей тела – наоборот, дают определенный люфт (лента свободно провисает). Как вы понимаете, в таких условиях сложно судить об объективности измерений.
    5. Замеряйте поперек, а не наискосок [​IMG] Накладывайте ленту в плоскости, перпендикулярной оси кости вокруг измеряемой части тела.
    6. Периодически стоит производить своеобразную "поверку" мерной ленты с помощью линейки с тем, чтобы убедиться что лента не растянулась
    7. Все мышцы замеряются в напряженном состоянии
    Как часто производить замеры?


    Мышцы быстро не растут, поэтому и мерить ежедневно смысла нет. Я бы порекомендовал частоту раз в месяц начальном уровне. Единственная часть тела, которую стоит измерять чаще (раз в 2 недели) – это объем талии. Обоснование здесь достаточно простое – как правило, прибавка / убавка 1 см в талии тождественна набору / сжиганию 1 кг жировой массы. Вышеприведенная зависимость основана на личном опыте, но, на мой взгляд, может служить неким базовым ориентиром.
    Техника проведения замеров
    В приницпе все понятно из рисунка

    [​IMG]



    Несколько комментариев:

    Шея - в самом широком месте
    Бицепс – сгибаем руку, меряем в самом «толстом» месте
    Предплечье – прямая рука, сжать пальцы и согнуть запястье. В самом широком месте
    Запястье – между косточкой и основанием ладони
    Грудь – на уровне сосков. Я рекомендую замерять на максимальном вдохе с тем, чтобы обеспечить объективность измерений. Довольно часто рекомендуют мерять – на выдохе, на спокойном вдохе и т.д. Однако зачастую выдох превращается в полувдох и т.д. Это может привести к тому, что при периодических замерах с целью «увидеть» дополнительные см прироста человек несознательно или сознательно несколько изменяет технику измерения.
    Талия – опять таки есть несколько вариантов измерений (как и в случае с замерами грудной клетки), но с целью повышения объективности отслеживания результата - на максимальном вдохе (на всякий случай уточняю - максимально втянув живот) чуть ниже уровня пупка (в самом узком месте).
    Таз – ноги ровные на ширине плеч. В самом широком месте
    Бедро – напряженная нога, в самом широком месте (под ягодицами)
    Голень - напрячь икры (встать на носок). В самом широком месте.